Инженерные изыскания. Кадастровые работы и проектирование
г. Курск, ул. Малых 4

(4712) 50-31-20 факс (4712) 50-31-21

Испытательная лаборатория
г. Курск, ул. Верхняя луговая, д.54

(4712) 54-63-90

Зачем проводить инженерно-геологические изыскания

Зачем проводить инженерно-геологические изыскания

До начала проектирования строительного объекта инженерам необходимо получить максимально подробную и полную информацию об участке, на котором в дальнейшем будет возведено строение. Для этого на будущей строительной площадке проводится целый комплекс исследований, одни из которых инженерно-геологические изыскания. В рамках различных процедур и мероприятий изучению подвергаются рельеф участка, параметры грунтов и подземных вод и прочие геологические условия.

Всесторонняя оценка геологических факторов — важный этап инженерных изысканий для строительства. Результаты исследования позволяют скорректировать строительно-хозяйственную деятельность человека, а, в частности, определить, на какую глубину нужно закладывать фундамент, как избежать осадки здания, что необходимо предусмотреть для длительной и бесперебойной эксплуатации сооружения.

геологические изыскания комплекс исследований

Пренебрежение данным видом работ может привести к непредвиденным сложностям в процессе строительства, деформации конструкции, выходу из строя инженерных сетей и другим необратимым последствиям. Без отчета о геологическом состоянии застраиваемого участка невозможно изготовить и утвердить в соответствующих органах проектную документацию.

Сколько стоит геология участка

Цена на инженерно-геологические изыскания в каждом отдельном случае определяется индивидуально и зависит от таких факторов, как:

  • удаленность участка застройки;
  • сложность рельефа исследуемой территории;
  • объем изыскательных работ;
  • сроки выполнения изысканий.

Кроме того, основополагающее значение для исследований геологических условий участка имеет наличие топографического плана территории с указанием располагающихся поблизости подземных коммуникаций. Отсутствие такого документа влечет за собой необходимость проведения дополнительных работ.

Этапы проведения геологических изысканий

Инженерно-строительные изыскания, направленные на изучение геологии участка, проводятся поэтапно.

  • На подготовительном этапе консолидируются данные всех проведенных ранее на участке исследований. 
  • Во время полевого этапа работ разрабатываются скважины, выполняется зондирование почвы, производится отбор проб.

    полевой этап работ зондирование почв

  • В условиях лаборатории определяются физико-химические, физико-механические характеристики грунта.

    лаборатории грунт

  • На заключительном этапе все полученные сведения обрабатываются, и формируется технический отчет.

Итоговый отчет по геологическим изысканиям отражает физико-топографические параметры участка, включая подробное описание пород и грунтов, данные об их химико-коррозионной активности, сведения о грунтовых водах, промерзании почвы и т.д. В этот документ включаются также рекомендации о технологиях работ, применяемых материалах и конструкциях.

Итоговый отчет Проведение инженерных изысканий в области геологии

Кому нужны геологические изыскания

Проведение инженерных изысканий в области геологии является залогом безопасного и качественного строительства. Данный вид исследований имеет важное значение для проектировщиков, строителей, представителей страховых компаний и кредитно-финансовых учреждений, а также собственников жилья.

Так, наличие грамотного технического отчета о геологических условиях участка позволяет проектировщикам и строителям производить корректный расчет глубины залегания фундамента, эффективно рассчитывать объемы необходимых стройматериалов для возведения надежной конструкции.

Страховым агентам такой отчет дает возможность проанализировать возможные риски, связанные с влиянием геологических факторов на здание или сооружение. Конечный результат строительства и стойкость здания при воздействии природных условий также важен для банков, предоставляющих займы на строительство.

 

Более подробно о стоимости услуг, объемах работы и сроках выполнения, Вы можете узнать, связавшись с нашими специалистами

  1. по телефонам +7 (4712) 50-31-20 +7 (4712) 50-31-21
  2. по e-mail zemlemerkursk@mail.ru
  3. или воспользоваться нашим online-сервисом

Читать другие статьи

Наверх
Заказать звонок