Инженерные изыскания. Кадастровые работы и проектирование
г. Курск, ул. Малых 4

(4712) 50-31-20 факс (4712) 50-31-21

Испытательная лаборатория
г. Курск, ул. Верхняя луговая, д.54

(4712) 54-63-90

Куряне могут оформить дачные участки бесплатно

Куряне могут оформить дачные участки бесплатно

Согласно новому закону о «Дачной амнистии 2.0», который вошел в действие с 1 июля этого года, жителям региона не нужны правоустанавливающие документы, чтобы официально оформить дома, возведенные на территории, которая является государственной или муниципальной собственностью.                

Бесплатно стать собственниками таких участков куряне смогут до 1 марта 2031 года. При этом необходимо учитывать, что дом, который приобретается вместе с участком, должен быть возведен в качестве постоянного места жительства до 14 мая 1998 года и находиться на государственной или муниципальной территории в границах населенного пункта. Это уточнила Анна Стрекалова, заместитель руководителя Управления Росреестра.

Также процесс узаконивания домов на землях, оформленных под индивидуальное жилищное строительство, и на территории, подходящей для ведения подсобного хозяйства на территории определенного населенного пункта, для жителей станет проще. Раньше по этому закону оформлялись только садовые дома и хозпостройки на землях, которые были пригодны для ведения сада и устройства дачного хозяйства.

Мэри Гудова, юрист курского отделения «Ассоциация юристов России», отметила, что общие проекты с Росреестром пользуются популярностью у курян, и после «гаражной амнистии» 2021 года «дачная амнистия 2.0» - новые возможности для жителей. «Мы решили, что наша еще одна такая инициатива будет полезна для граждан» - рассказала Мэри.

К слову, дачная амнистия должна была быть продлена только с первого сентября, но 28 июня срок вхождения закона в действие ускорили.

Более подробно о стоимости услуг, объемах работы и сроках выполнения, Вы можете узнать, связавшись с нашими специалистами

  1. по телефонам +7 (4712) 50-31-20 +7 (4712) 50-31-21
  2. по e-mail zemlemerkursk@mail.ru
  3. или воспользоваться нашим online-сервисом

Читать другие статьи

Наверх
Заказать звонок