Инженерные изыскания. Кадастровые работы и проектирование
г. Курск, ул. Малых 4

(4712) 50-31-20 факс (4712) 50-31-21

Испытательная лаборатория
г. Курск, ул. Верхняя луговая, д.54

(4712) 54-63-90

Зачем фиксировать границы земельного участка?

Зачем фиксировать границы земельного участка?

Управлением Росреестра по Курской области зарегистрировано более 600 тысяч земельных владений. При этом, в публичной кадастровой карте есть информация меньше, чем о половине из них. Одна из причин – собственники не проводили межевание.

Грамотная установка границ избавит от возможных споров между владельцами смежных территорий и реестровых ошибок.

Продать участок без межевания будет сложнее: для покупателя - это риски возможных судебных тяжб с будущими соседями и невозможность оценить все достоинства и недостатки перед приобретением. Поскольку при отображении угодья на кадастровой карте можно узнать назначение земель и спрогнозировать не появятся ли рядом с приобретаемой недвижимостью многоэтажки.

Кроме того, без межевания нельзя получить разрешение на строительство или прокладку света, воды и газа.

Как узнать проводилось ли фиксирование границ

Чтобы узнать, проводилось межевание или нет, нужно:

- запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Оформить ее можно в МФЦ или на сайте Росреестра;

- посмотреть данные на Публичной кадастровой карте. Это официальный сервис Росреестра. Там можно увидеть границы, расположение относительно других участков, посмотреть смежные. На карте отобразится только те земельные владения, которые поставлены на учет.

Если информации в этих источниках нет, стоит вызвать кадастрового инженера, который проведет все работы и подготовит межевой план.

Как выбрать кадастрового инженера

Чтобы участок не пришлось измерять повторно, стоит внимательно отнестись к выбору специалиста. Сарафанному радио лучше не доверять, а к отзывам в интернете относится скептически.

Удобно проверить информацию об эксперте на сайте Росреестра. На ресурсе есть сервис «Реестр кадастровых инженеров». На нем можно узнать регистрационный номер, статус специалиста, а также сведения о качестве работ, а после сотрудничества самостоятельно оценить профессионализм инженера.

Согласование границ с каждым владельцем смежных участков проводится индивидуально.

Затем составляется акт. Его обязательно подписывают все заинтересованные лица или представители. После этого участок появится в Едином государственном реестре недвижимости и на Публичной кадастровой карте.

Более подробно о стоимости услуг, объемах работы и сроках выполнения, Вы можете узнать, связавшись с нашими специалистами

  1. по телефонам +7 (4712) 50-31-20 +7 (4712) 50-31-21
  2. по e-mail zemlemerkursk@mail.ru
  3. или воспользоваться нашим online-сервисом

Читать другие статьи

Наверх
Заказать звонок